313

BEMBO. Prose di Monsignor Bembo.

BEMBO, Pietro. Prose di Monsignor Bembo.
Venezia, Marcolini, 1538
[Colophon:] impresse in Vinegia per francesco Marcolini, nel mese di luglio 1588

4to; 148x214 mm.; legatura del XVIII secolo in piena pergamena rigida, tagli verdi; cc. CXIII, compreso Frontespizio, [1], front. In cornice xilogr. Rappresentante un cartellone intrecciato da ramoscelli di quercia e olivo, marca tipografica xil. al verso dell’ultima carta, carattere italico del Marcolini. Lievi tracce d’uso, buon esemplare ad ampi margini.