74

Anatomy. ALBINUS. Explicatio Tabularum Anatomicarum Bartholomaei Eustachii.

EUR 1.600,00
EUR 2.000,00 / 3.000,00

ALBINUS, Bernardus Siegfried. Explicatio Tabularum Anatomicarum Bartholomaei Eustachii, Anatomici summi. Accedi Tabularum ed.Nova.
Leiden, Langerak e Verbeek, 1744

Folio. 380x255 mm. Legatura mezza pelle, titolo in oro sul dorso, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma, tagli rossi. Pagine [8, compresi Occhietto e Frontespizio], 275, mal numerate 277, [3]. Frontespizio con titolo in rosso e nero con Vignetta in incisa in rame da J. Wandelaar, 89 Tavole incise in rame fuori testo. Nome di antico possessore manoscritto sul foglio di guardia bianca, con data 1822. Tracce d’uso alla legatura, internamente lieve foxing e bruniture; buon esemplare.

Prima edizione. Le 47 illustrazioni anatomiche dell'Eustachi, minuziosamente descritte dall'Albino e con le sue importanti annotazioni, sono qui presentate in duplice stato: al tratto e in chiaroscuro, per un totale di 89 tavole, tutte incise in rame da Jan Wandelaar. Queste celebri tavole dell'Eustachi, completate nel 1552, non furono mai stampate all'epoca. Soltanto nel 1714 furono pubblicate grazie all'interessamento del grande anatomico Lancisi. Premuda: “Se le tavole dello scienziato marchigiano fossero state pubblicate nel 1552, l'Eustachi avrebbe potuto figurare accanto al Vesalio come uno dei fondatori della scienza anatomica moderna”. Belloni: “L'edizione delle tavole Eustachiane forni' materia a illustri anatomici del Settecento, tra cui Siegfried Albinus di Leida (1697-1770), per studi e riedizioni”. Choulant: “The plates in this edition are newly engraved copies”. Sallander, 337; Blake, p. 139; Waller 337; Choulant, p. 202; Wellcome II, 26. Cfr. Premuda, Storia dell'iconografia anatomica, Milano 1993.