RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPHS AND DOCUMENTS

279

Calcografia Bennassuti. Otto vedute della città di Verona.

EUR 3.250,00
Starting price
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Estimate

Description

Calcografia Bennassuti. Otto vedute della città di Verona.
 
Calcografia Bennassuti. Verona. Otto Vedute.
Verona, Bennassuti, 1830 ca. 

8 incisioni con coloritura coeva. Incisi di 330x370 mm; Fogli 410 x 450 mm. In cornice. Sotto l’immagine , a sinistra “Dalla Calcografia Bennassuti”, a destra “Dom. Bonatti inc.”. Ogni veduta con dedica a un nobile di Verona. Stampe fresche e marginose. 

Otto vedute della città di Verona. Si tratta di incisioni colorate all’epoca e di bell’effetto decorativo, raffiguranti luoghi e monumenti della città e località limitrofe. Le stampe, parte di una serie più numerosa, sono in cornici coeve. 
Il calcografo Giuseppe Bennassuti pubblicò tra il 1825 e il 1830 una rara serie di vedute all'acquatinta del territorio veronese (19 di Verona e 7 del suo territorio), ognuna delle quali dedicata a distinti personaggi dell'epoca. La serie è ricordata da Sinistri e Perini, Verona nelle antiche stampe, pag. 160.
wed 7 February 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 3-5 February 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.