415

Carlo Antonio RANIERI; Attribuito a. Fagiano dorato in posa su base rocciosa.

Carlo Antonio RANIERI; attribuito a. Fagiano dorato in posa su base rocciosa.
Fine XVIII – inizio XIX secolo

Tempera e gessetti su cartoncino vergellato. 725x530 mm. In cornice. Buone condizioni.

Magistrale raffigurazione, con precisa resa del piumaggio. Il dipinto ricorda la maniera di Carlo Antonio Ranieri, 1765-1826, il quale operò in Lombardia e Liguria, specializzandosi soprattutto nella decorazione a motivi naturalistici e particolarmente ornitologici. La sua bottega, ove lavorò anche il figlio Vittorio, ebbe un vasto seguito e contribuì ad una vasta produzione di questo genere decorativo.