352

60 handcolored watercolors. LASINIO. I contadini della Toscana.

EUR 28.000,00
EUR 45.000,00 / 50.000,00

LASINIO, Carlo. I contadini della Toscana espressi al naturale secondo le diverse loro vestiture in sessanta stampe a colori.
Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1796

Folio, opera in fogli sciolti di 520x365 mm. Lastre di mm. 342x245. Frontespizio e 60 tavole incise all’acquaforte e colorate a mano. Le tavole 23, 26, 29, 30, 31 e 32 provengono da una edizione diversa stampata su fogli di dimensioni minori e con colorazione diversa, parzialmente ripresa a tempera. Conservati entro suite nera con titolo su targhetta al piatto anteriore.
Ottime impressioni magistralmente acquerellate, con colorazione fresca e ben conservata, stampate su carta vergellata. Grandi margini intonsi, fioriture e aloni leggeri di umidità su alcuni fogli, per il resto ottima conservazione.

Rara serie completa di 60 tavole e frontespizio incise all’acquaforte e colorate a mano. Si tratta di una importante documentazione iconografica di folclore toscano, di notevole rarità.
Edizione del 1796 stampata a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi. Le serie complete a colori sono estremamente rare e furono concepite come una sorta di edizione deluxe dell’opera dato l’alto costo della tiratura; la serie conservata al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi è in nero.
Cassinelli, XVII 1/61; Cfr. l'introduzione di G. Devoto e lo studio di A. Forlani Tempesti nella della ristampa in fac-simile, Milano, Il Polifilo, 1970. Per l’esemplare degli Uffizi, cfr. Lasinio. Incisioni, Catalogo della Mostra, Olschki, 2004.