141

LASINIO - PIATTOLI. Raccolta di quaranta Proverbi Toscani.

EUR 20.000,00
EUR 35.000,00 / 40.000,00

LASINIO, Carlo – PIATTOLI, Giuseppe. Raccolta di quaranta Proverbi Toscani.
Firenze, 1786 ca.

Folio. 368x238 mm. Legatura mezza pergamena e angoli, piatti in carta marmorizzata policroma; Frontespizio figurato e 40 tavole con numerazione romana, tutto inciso in rame con coloritura coeva. Incisi di 290x194 mm. ca, sotto l’immagine titoli e versetti didascalici. In alcune tavole, in basso a sinistra l’iscrizione “G. Piattoli inv.”. A partire dalla tavola XXI, i titoli e i versetti sono stampati su striscioline di carta incollate sopra le precedenti didascalie. Tassello di Libreria ed Ex-libris incollati al contropiatto. Bell’esemplare, proveniente dalla Libreria Querzola di Roma; ex-libris Ugo Ojetti.

Rara e pregiata raccolta dei Proverbi magistralmente resi da Carlo Lasinio, incisore trevigiano che risiedeva a Firenze dal 1778. Il Frontespizio reca il titolo “Raccolta di quaranta Proverbi Toscani espressi in figure” con le indicazione tipografiche “Firenze, Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1786”. Si tratta della prima celebre serie verticale, edita a Firenze nel 1786, che sancì la collaborazione fra Giuseppe Piattoli, autore dei disegni, e il giovane Carlo Lasinio. Ciascuna tavola contiene una didascalia con il proverbio raffigurato e quattro versi.
Cfr. Claudia Pazzini (a cura di), Proverbi figurati nell'età dei lumi (1786-1788). Incisioni di Carlo Lasinio dalla collezione della Uguccione Raneri di Sorbello Foundation, Catalogo Della Mostra Organizzata Presso Il Museo Del Vino Di Torgiano, 7 Luglio - 10 Ottobre 2005. Colas, 2352. Lipperheide, 1319. Cicognara, 1758.