157

Childhood diseases. Lot of 3 works.

CAPURON, Joseph. Trattato delle Malattie delle Donne e de' Bambini. Napoli, G. Jovene, 1841

4to, 206x125 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli e Fregi in oro al dorso. Leggere fioriture, buon esemplare.

Unito con/Bound with: BILLARD, Charles Michel. Traité des Maladies des enfans Nouveau-nés et à la mamelle. Bruxelles, H. Dumont, 1833

8vo grande, 210x130 mm, legatura in piena pelle. Titolo e Fregi in oro al dorso. Leggere fioriture alle prime pagine, bell'esemplare.

Unito con: ROSENSTEIN ROSEN, Niccolò; De. Trattato delle Malattie dei Bambini.

Napoli, Simoniana, 1785

8vo, 190x110 mm, legatura in piena pergamena. Titoli in oro su tassello al dorso. Tagli policromi. Due timbri al frontespizio, nota manoscritta, segni di umidità e fioriture.