426

SCHUT. Musica.

SCHUT. Musica.

SCHUT, Cornelis. Musica.
[Amsterdam], prima metà XVII secolo

Bulino. 246 x 312 mm. Piccoli margini. Titolo nel margine inferiore. In basso a sinistra “C. Schut invent. et fecit”. Qualche modesto difetto di conservazione, in complesso buon esemplare.

Bella allegoria della musica, incisa dall’artista fiammingo, 1597-1655, su suo disegno originale. La Wellcome Collection la presenta così: “Apollo e una donna suonano vicino ad una fontana, mentre una ninfa alata canta; rappresentare la musica. Acquaforte di C. Schut da se stesso […] Titolo precedente, sostituito nel maggio 2023: figure simili a ninfe suonano musica vicino a una fontana. […] Titolo precedente, sostituito nel maggio 2023: figure simili a ninfe suonano musica vicino a una fontana. “
Hollstein, 133. Wellcome collection, Reference: 25794i.