382

Da Pietro LONGHI. Scene di vita veneziana. Serie di sette stampe.

LONGHI, Pietro (da). Scene di vita veneziana. Serie di sette stampe.
Venezia, Remondini, metà XVIII secolo

Incisioni all’acquaforte e bulino. Fogli di 500x380 mm. Entro cornici antiche con la tipica doratura veneziana. Sotto l’immagine didascalia descrittiva di quattro versi. Compaiono le iscrizioni “C.P.E.S. Ex Typographia Remondini”, Pietro Longhi Pin. Venezia …” e i nomi degli incisori Cattini, Gutivein e Faldoni. Tracce di umidità e altri difetti, ma stampe di bell’effetto decorativo.

Rara serie di tavole che riproducono dipinti di genere in interni veneziani di Longhi, stampate dai Remondini a Venezia con la sigla "C.P.E.S." (Cum Privilegio Excellentissimi Senatus). Le incisioni, di ottima fatture, sono del Cattini e di Johann Balthasar Gutwein; una reca il nome di Faldoni; riproducono, in controparte quelle del Flipart edite dal Wagner.
Cfr. Succi, La Serenissima nello specchio di rame, 2013, p. 698 e seguenti.