362

ZILOTTI. Scene pastorali. Serie completa di 6 stampe.

EUR 4.500,00
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ZILOTTI, Bernardo. Scene pastorali. Serie completa di 6 stampe.
Venezia, Marco Pelli, 1750-60 ca.

Incisioni all’acquaforte. Incisi di 350x470 mm. Margini. Nell’inciso, sotto l’immagine: a sinistra “Zilotti inv.et inc.”; a destra “appo Marco Pelli Ven.a”; al centro didascalia descrittiva; in basso al centro “Venetiis cum Privilegio Excellentiss.Senactus”. Alcuni difetti poco rilevanti, il solo sesto foglio con vari difetti, ma bellissimi esemplari.

Rarissima serie completa di paesaggi della campagna veneta. Le raffinate vedute campestri sono “ispirate al Ricci dei paesaggi montani e boschivi e sono stampate a Venezia da Marco Pelli”.
Bernardo Zilotti, 1730-1795, di Bassano, pittore e incisore di paesaggi e animali, lavorò a Venezia sotto Wagner e Bartolozzi. La sua collezione di stampe fu acquistata dai Remondini dopo la sua morte.
Marco Pelli, incisore ed editore di stampe a Venezia, richiese privilegi per 40 tavole daPiazzetta nel 1756 e per altre tavole nel 1759. Vendette l'intera scorta di tavole ai Remondini nel 1767.
Cfr. Bortoluzzi, Bernardo Zilotti Incisore Veneto del ‘700, pp. 44-47, nn. 1-6, figg. 1-6; Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1983, pp. 446-450; Succi, La Serenissima nello specchio di rame, 2013, pp. 651-53; Rodolfo Gallo, 'L'incisione nel '700 a Venezia e a Bassano', Venezia 1941, p. 29.