77

Chess. PONZIANI. Il giuoco incomparabile degli scacchi.

PONZIANI, Domenico Lorenzo. Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo metodo, per condurre chiunque colla maggior facilita dai primi elementi sino alle finezze piu magistrali. Opera d'autore modenese divisa in tre parti.
In Venezia, presso Simone Occhi, 1773

4to. 210x150 mm. Legatura coeva d’attesa, cartonato floscio. Pagine VIII, 383, [1]. Marca tipografica al Frontespizio, altra marca in fine, Capilettera e finalini xilografici, alcune tavole numeriche incise in xilografia nel testo. Sporadico foxing e alcune bruniture, buon esemplare genuino.

Rara edizione. Importantissimo trattato sul gioco degli Scacchi. Opera divisa in tre parti: la prima tratta dei principi teorici del gioco; la seconda illustra le sei principali Aperture; la terza, teorico-pratica, riguarda i finali “tanto per via di Regole, quanto col mezzo di pratiche Dimostrazioni”.
L’autore, 1719-1796, Professore di Diritto, fu insieme ad altri due amici modenesi, Ercole Del Rio e Giambattista Lolli, tra i più stimati scrittori di scacchi del Settecento italiano. Quest’opera, scritta su insistenza di diversi amici, uscì in prima edizione nel 1769, in forma anonima: ebbe subito enorme successo, tanto da richiedere questa seconda edizione, migliorata e ampliata. Come scacchista si contrappose nella teoria alla scuola francese e lascia il suo nome legato al ‘Controgambito Ponziani’ e a una particolare apertura, variante dell’apertura del Cavallo di Re, qui codificata. L’opera di Ponziani divenne uno dei testi ‘classici’ dello scacchismo e venne più volte ripubblicata nel corso del Settecento e dell’Ottocento.
Per il nome dell'autore, Domenico Lorenzo Ponziani, cfr. NUC pre-1956 v. 465 p. 178. Melzi, I, 463.
Cfr. Adriano Chicco e Giorgio Porreca, il libro completo degli scacchi, Mursia, 1973.