456

ARNALDI - VENDRAMINI MOSCA. Descrizione delle architetture, pitture e scolture di Vicenza.

In Vicenza, Francesco Vendramini Mosca, 1779

2 parti in un vol in 8vo grande, 190x130 mm., legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Così composto: Parte prima, Delle chiese e degli oratorj, pp. XXIV, compresi Antiporta e Frontespizio incisi, 114, [2], 6 tavole incise in rame a p.p e f.t.; Parte seconda, Deglj edifici pubblici, e priuati, pp. 135, compreso Front. inciso, [3], 14 tavole incise in rame a p.p e f.t. In totale 21 tavole incise in rame. Qualche leggero difetto alla legatura e al dorso, esemplare intonso ad ampi margini.