465

Venetian Costumes. BOSA. Soggetti pittoreschi e Costumi di Venezia incisi all'acqua forte.

BOSA, Eugenio. Soggetti pittoreschi e Costumi di Venezia incisi all'acqua forte.
Venezia, presso l’autore senza data, ma prima metà del XIX secolo

In folio, mm. 300x 220, Leg. coeva in cart. muto. Frontespizio inciso e 15 tavole incise all'acquaforte. Bell'esemplare a pieni margini.

Rara e ricercata raccolta di stampe di soggetti veneziani. Questo esemplare presenta la tavola n. 10 intitolata "passeggiata sentimentale" rara a trovarsi poichè spesso censurata.