357

DE POILLY. Vue d’une partie de la Ville de Lyon.

EUR 6.000,00 / 8.000,00

Parigi, François Poilly, 1720

Incisione su rame impressa su quattro fogli, di mm 630 x 1900 ca. In cornice, complessivamente cm. 216x96). Abili restauri. Bell’esemplare.

Imponente, scenografica veduta della città di Lione, di grande rarità. Impressa a Parigi nel 1720 da François Poilly su disegno di François Cleric.
Sul lato destro e sinistro la veduta è incorniciata da ponti. La basilica di Notre-Dame de Fourvière s’innalza sullo sfondo. In primo piano, animata scena portuale: casse e barili di vino, nobildonne in portantine, un a carrozza reale con personaggi all’interno, lavandaie, fruttivendoli, mendicanti e cani. In alto al centro, entro esteso cartiglio, il titolo in francese. Sempre nella parte alta, sontuoso drappo sorretto da cinque figure angeliche, contenente otto riferimenti a illustri personaggi. Legenda con 37 richiami lungo la parte inferiore su quattro colonne, e intervallate dalla Dedica.  In basso al centro allegoria di Polifemo e della ninfa o nereide Galatea.
Benezit, tomo XI, pag. 84.