180

SANSOVINO. Delle orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.

SANSOVINO, Francesco. Delle orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.
Venezia, al segno della luna, 1575

4to; 205x145 mm. Legatura in cartonato antico. Tagli blu. Frontespizio con testatina figurata e bella marca tipografica in xil. Cc 8 nn. (incluso il Frontespizio), cc 280; II° frontespizio, 3 cc nn., 281-345 [i.e. 355, 1] cc numerate. Carta finale con registro. Testatine e iniziali in xil., carattere italico. Alcune leggere bruniture, ma bell’esemplare con margini.

Rara opera in cui il poligrafo veneziano riunisce le produzioni letterarie più significative del suo tempo. La raccolta contiene il meglio dell'arte oratoria sacra e profana del tempo, concernente una quantità d'argomenti politici, storici, letterari. Tra i più noti autori Bembo, Della Casa, B. Cavalcanti, A. Lollio, P. Paruta, F. Fiorentino, L. Salviati, Cl. Tolomei, B. Tomitano, G.G. Trissino, B. Varchi, P. Vettori. Raro testo di lingua. Gamba 1547.