144

Calligraphy. GIARRÈ. Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali.

EUR 1.300,00

GIARRÈ, Gaetano. Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da vaga serie di caratteri.
In Firenze, appo Giacomo Moro sotto gli Ufizi, [1797]

Folio, 340x255 mm. Legatura in mezza pergamena coeva e cartonato marmorizzato. 25 fogli incisi all’acquaforte su carta forte e vergellata. Sotto il titolo, a sinistra: “Gaet. Giarre inv. e incise – 1797”. Qualche leggera macchietta, buon esemplare.

Prima ed unica edizione. Bellissimo esemplare interamente calcografico di iniziali maiuscole. Ogni pagina comprende citazioni impresse in gran numero e in caratteri differenti entro elaborate bordure raffiguranti ghirlande, arabeschi, maschere, trofei ed animali. Tutte le tavole sono firmate dal Giarrè, attivo a Firenze fino al 1811. Oltre all’alfabeto romano, sono inclusi anche quello greco ed ebraico. Bonacini: “lettere maiuscole di buona fattura, composte di fiori e animali, ed eccellenti modelli di vari caratteri. Le ghirlande ornamentali sono di una composizione assai caratteristica”. Hofer 136; Berlin Kat. 5225; Marzoli 36; Bonacini 672.