337

BRIANO, Giorgio. La Siria e l'Asia Minore illustrate con vedute pittoriche eseguite in litografia e novellamente descritte secondo le piu recenti ed accreditate opere inglesi e francesi.

Napoli, Dallo stabilimento del Guttembergh, s.d. (1841 ca)

4to, 220x145 mm; Legatura coeva mezza pelle e cartonato zigrinato, titolo e filetti in oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; Frontespizio figurato, pp. 363. (3), 20 Tavole fuori testo incise. Buono stato di conservazione.

Rara edizione magnificamente figurata. Il fantasioso frontespizio e le venti tavole che raffigurano località dell’Asia Minore, Siria, Libano e Israele, sono disegnati da G. Lenghi. Al Frontespizio compare la data manoscritta ‘1850’.