177

DELLA PORTA. Phytognomonica.

EUR 1.500,00 / 2.000,00

DELLA PORTA. Phytognomonica.

DELLA PORTA, Giovan Battista. Phytognomonica. Octo libris contenta; in quibus nova, facillimaque affertur Methodus, qua plantarum, animalium, metallorum... ex prima extimae faciei ispezione quivis abditas vires assequatur.
Francoforte, Wechel & Fischer, 1591

8vo. 192x120 mm. Legatura coeva in pergamena floscia con unghie, titolo manoscritto sul dorso. Pagine [16], 552. Frontespizio stampato in rosso e nero, con marca tipografica, Iniziali e fregi xilografici, carattere corsivo, greco, romano. Ritratto dell’Autore sul verso del Frontespizio, 32 grandi immagini nel testo, tutto impresso in xilografia. Diffuse bruniture.

Seconda edizione della prima opera che classifica le piante in base alla loro posizione geografica. Trentadue belle immagini xilografiche di piante e animali contraddistinguono quest'opera sulle segnature delle piante: le xilografie indicano i parallelismi tra il regno animale e quello vegetale.
La teoria delle segnature sosteneva che la Divina Provvidenza avesse formato le piante in modo tale da indicare i disturbi che avrebbero curato, ad esempio una noce somigliava al cervello umano, quindi avrebbe curato i disturbi della testa. Le illustrazioni della 'Phytognomonica' indicano la parte del corpo umano che viene guarita da una particolare erba, o l'animale i cui morsi o punture possono essere curati da essa. Arber nota anche l'influenza di quest'opera sugli erboristi del secolo successivo, in particolare Johann Popp, William Cole e Nicholas Culpeper, tutti esponenti di Paracelso e Porta, nelle loro teorie di Botanica astrologica. Le xilografie sono di altissima qualità e rare e lodate come tali da Arber.
Caillet: “Un des ouvrages les plus curieux qu'ait écrits le fameux occultiste napolitain. Il traite de la ressemblance, des correspondances, des sympathies et antipathies qui existent entre les plantes et les minéraux, les animaux et l'homme”.
Nissen BBI 463; Adams P-1939; Hoover 655 (later edition); Caillet III, 8863. Cfr. Arber, Herbals pp. 251-2.