84

PIRANESI. I quattro “Grotteschi”.

EUR 5.500,00

PIRANESI, Giovanni Battista. I quattro “Grotteschi”.
Roma, 1760-1761

Incisioni all’acquaforte. Inciso di 390 x 540 mm. Ampi margini. Filligrana Robison 33. Bellissimi esemplari, tiratura coeva su carta forte.

Splendida serie completa. Seconda edizione, terza tiratura. Metropolitan Museum: ”Piranesi realizzò la serie di stampe dei Grotteschi quando tornò a Roma dopo un soggiorno a Venezia, dove si dice abbia lavorato brevemente con Tiepolo. Le quattro acqueforti riflettono l'incontro con le notevoli stampe del famoso veneziano. […] Alcune citazioni dirette del Tiepolo si vedono nei Grotteschi […] Sia che Piranesi abbia lavorato per Tiepolo o semplicemente abbia avuto modo di conoscerlo, sembra probabile che l'artista più anziano abbia introdotto Piranesi all'opera dei suoi incisori preferiti del XVII secolo.”
Cfr. Succi, La Serenissima, pp.395-96; Robison 1986, p. 115-122 e n. 21-22-23-24. Metropolitan Museum, Accession Number: 37.45.3(38).