430

Philology. TROMBELLI. Arte di conoscere l’età de’ Codici latini, e italiani.

TROMBELLI, Giovan Crisostomo. Arte di conoscere l’età de’ Codici latini, e italiani.
Bologna, St. di S. Tommaso d’Aqino, 1778

4to picc.; 240x170 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, fregi e titolo in oro al dorso; occhietto e frontespizio con vignetta incisa in rame, p. VIII, 127; xilografie n.t. con epigrafi; finalii xil. Due tavole in fine ripiegate. Segni di gora. Buon esemplare marginoso.

Interessante opera che tratta lo studio sulla datazione dei codici antichi, ma anche degli “antichi materiali di scrittura: papiro, corteccia, pergamena”. Seconda edizione accresciuta con una lettera di Girolamo Tartarotti Serbati che commenta l’opera.
Gamba 2591.