83

LUNGI. I cinque sensi.

EUR 2.000,00 / 3.000,00

LUNGI. I cinque sensi.

LUNGI, Giuseppe. I cinque sensi.
XVII secolo

Cinque fogli incisi all’acquaforte e bulino. 230x325mm. Immagini entro cornici barocche impresse su altri rami, 320x415 mm. Ampi margini. Filigrane presenti, ma non facilmente riconoscibili. Piega centrale. Diffuse leggere fioriture sui margini dovute alla qualità della carta.

Magnifica serie dedicata ai sensi. Le scene si rifanno ad originali di Abraham Bosse (rispetto a cui sono in controparte) e sono inquadrate da altrettante cornici con festoni di frutti, animali, bucrani, ecc. In alto, entro un cartiglio, il titolo del foglio. In basso, in quello dedicato all’odorato, si legge: “Giuseppe Lungi al'insegna di S. Paolo”. Begli esemplari di queste rare e fascinose stampe, edite probabilmente a Venezia intorno alla metà del secolo XVII.
Cfr: Fuoco acqua cielo terra… Stampe popolari profane della Civ. Raccolta Achille Bertarelli, 1995, nn. 438 e 444.