404

Handwritten bill of lading for the vessels ‘L’Intrepide” and ‘La Confiance’. Two documents.

Polizza di carico di due navi. La tartana ‘L’Intrepide” e la tartana ‘La Confiance’.
Marsiglia, 6 Avril 1791

Pagina manoscritta di 238x191 mm. in elegante grafia in inchiostro nero. Firmato. Sul retro indirizzo del destinatario della missiva con segni di ceralacca. Leggeri difetti in corrispondenza della ceralacca, ma buon esemplare.

Lettera indirizzata a Pierre Bousquet ad Agde. Riguarda la vendita di paccottiglia, contenuta nelle due navi, per la tratta di schiavi in Africa.

Polizza di carico della tartana nave ‘La Confiance’.
Marseille, 6 Avril 1791.

Una pagina di 240x198 mm. Con testo a stampa e compilato in elegante grafia in inchiostro nero. Firmato. Sul retro indirizzo del destinatario “Messieurs Pierre Bousquest & fils … Agde”. Buon esemplare.

Polizza di carico per Pierre Bousquet & fils: “six tonneaux de mercerie ordinarie en grains de verre destines par Entrepot Bourdeaux pour la traitte des Negres en Affrique”.