292

ISOCRATES. Isocratis Orationes tres.

Venetiis, apud Ioannem Variscum, & Paganinum Paganinum socios, 1584

8vo, 145x100 mm. Legatura alla rustica. Cc. 52. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Testo in latino e in greco a fronte. Alcune annotazioni manoscritte. Nelle prime carte velatura d’umidità. Restauro alla carta 7 e 8. Buon esemplare.

Bella e non comune edizione cinquecentesca di tre celebri orazioni del retore ateniese del IV secolo a.C.