RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPHS AND DOCUMENTS

86

MARTINI - Le BAS. Première Vue de l’Isle Barbe... - Seconde Vue… représentant l’après midi d’une fête [..]

EUR 1.100,00
Starting price
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Estimate

Description

MARTINI - Le BAS. Première Vue de l’Isle Barbe... - Seconde Vue… représentant l’après midi d’une fête [..]
 
MARTINI, Pietro Antonio - Le BAS, Jacques Philippe. Première Vue de l’Isle Barbe…representant le matin d’une Fête… - Seconde Vue… représentant l’après midi d’une fête…
Lyon, 1781 ca. 

2 Incisioni su rame. Ciascuna 550x760 mm ca. Ampi margini. In basso: a dx.: Peint par D. Olivié; a sin.: Gravé a l’eau forte par Martini, terminé par J. Le Bas; al centro, dedica: A Monsieur Fay… Commandant à Lyon en l’absence de Monseigneur le Duc de Villeroy, e lo stemma dello stesso inciso in rame. Infine, in b. a sin.: Par…D. Olivié Peintre… Buone condizioni, lieve foxing sui margini. 

Due grandi e scenografiche vedute di Lione incise in rame, animate da una folla di personaggi, carrozze, barche sulla Saône, ecc. Incise inizialmente da P. A. Martini, completate da Jacques Philippe Le Bas, da disegni originali di Michel Barthélemy Ollivier. Pierre Antoine Martini, 1739-1800, incisore; B. Trescasali in Italia, a Parigi 1769 nello studio di Le Bas. Stampe registrate e pubblicate dei Saloni di Parigi del 1785 e 1787. A Londra, lavorò in collaborazione con JH Ramberg per produrre stampe delle mostre della Royal Academy del 1787 e 1788. Ritornò a Parma nel 1792. La sua collezione fu acquistata da Artaria intorno al 1806. (vedi AAF XXVIII 1986, p. 132)
British Museum number 1907,0426.1 [solo la prima veduta].
wed 7 February 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 3-5 February 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.