164

DIDEROT - D'ALMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e des métiers. Troisième [..]

EUR 6.000,00

DIDEROT, Denis - D’ALEMBERT, Jean Baptiste. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e des métiers. Troisième édition enrichie de plusieurs notes.
A Livourne, de l’Imprimerie des éditeurs, 1770-1779

Encyclopédie: 17 volumi di testo in folio, 410 x 270 mm, in pergamena rigida coeva con tassello in marocchino rosso al dorso (difetti).
Planches e Suite: 12 volumi di Tavole in folio, 406 x 266 mm, in pergamena rigida coeva con tassello in marocchino rosso al dorso. Nel vol. 1, dalla tavola 173 in poi la carta presenta difetti e mancanze con frequente parziale interessamento dell’inciso.
Supplément: 4 volumi di testo in folio, 406 x 271 mm, in pergamena rigida coeva con tassello in marocchino rosso al dorso.

Occasionali fioriture ai margini e pallide bruniture allo specchio di scrittura, qualche macchietta e qualche strappetto, qualche fascicolo pallidamente brunito, qualche gora marginale, trascurabili lavoretti di tarlo.
Lotto non collazionato, si vende nel presente stato.

Straordinaria opera illuminista dell’Encyclopédie di Diderot e D’Alembert in 33 volumi, costituita da più di 3.000 grandi tavole, compendio universale del sapere, nonché primo esempio di moderna enciclopedia di larga diffusione e successo, cui guarderanno e si ispireranno nella struttura quelle successive. Quest’opera edita a Livorno, fu realizzata grazie a Giuseppe Aubert, tipografo ed editore di origine francese attivo in questa città a partire dal 1760 circa e in stretta corrispondenza con rinomati illuministi del tempo tra cui Cesare Beccaria. Nonostante le iniziali difficoltà (l’Encyclopédie era molto osteggiata dalla Chiesa), Aubert trovò patrocinatori con cui costituire una società editoriale, chiese sottoscrizioni in Italia e all’estero e coinvolse Pietro Leopoldo I di Toscana, illuminato Granduca dal 1765 al 1790, che finanziò in parte l’impresa e accettò che l’opera venisse a lui dedicata.