206

South America. BLAEU. Guiana sive Amazonum Regio.

BLAEU, Johannes. Guiana sive Amazonum Regio.
Amsterdam, 1630

Acquaforte di 375x500 mm. Coloritura coeva. Bell’esemplare.

La magnifica mappa mostra la Guyana in Sud America con tre cartigli, una rosa dei venti, annunci di navi e un mostro marino.; Storia: Il nome Guyana" derivava dal nome originale della regione della Guiana. La regione comprende Guyana, Suriname, Guyana francese e parti del Venezuela e del Brasile. La Guyana odierna era costituita dalle colonie Essequibo, Demerara e Berbice fondate dai Paesi Bassi in XVII e XVIII secolo. La proprietà di queste aree cambiò più volte tra le potenze coloniali Olanda, Gran Bretagna e Francia fino al 1815. Dopo la sconfitta di Napoleone Bonaparte, le tre colonie furono trasferite al Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda al Congresso di Vienna nel 1815. Da qui fu fondata la colonia della Guyana britannica nel 1831. Il geologo e topografo britannico Charles B. Brown si recò nell'entroterra in gran parte inesplorato della regione tra Suriname e Venezuela dal 1868 al 1871 per conto dell'amministrazione colonial. Brown fu incaricato della misurazione esatta dei corsi del fiume e delle indagini geologiche. Grazie ai suoi viaggi di ricerca nella foresta pluviale tropicale sono stati documentati numerosi insediamenti locali, giacimenti di risorse minerarie e caratteristiche topografiche nell'interno del paese. La Guyana ha finalmente ottenuto l'indipendenza dal Regno Unito nel maggio 1966.