132

La Sacra Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento.

Milano, Treves, 1869

2 voll. in folio, 410x295 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 1069; 932. 120 tavole al primo volume, 110 al secondo. Testo su due colonne divise da grandi ed elaborate decorazioni e fregi di Enrico Giacomelli. In fine indici dei volumi e indici delle incisioni. Qualche difetto alle legature e macchiette internamente, buon esemplare.