RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPHS AND DOCUMENTS

171

FINI. Signed autograph letter, addressed to Jean-Robert Delahaut. Reference to the expressionist painter François Heaulmé. [..]

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

FINI. Signed autograph letter, addressed to Jean-Robert Delahaut. Reference to the expressionist painter François Heaulmé. [..]
 FINI, Léonor. Lettera autografa firmata, indirizzata a Jean-Robert Delahaut.
“le 9” [Paris, Novembre-dicembre 1963]

Un foglio di 270x208 mm. Testo su una pagina. Inchiostro nero. Firma in fine. 
“Merci pour la revue (j’aime beaucoup Heaulmé …)

La data della lettera si ricava dal riferimento al pittore espressionista François Heaulmé, 1927 – 2005, al quale Jean-Robert Delahaut aveva dedicato l’articolo “Guerre et Paix” nel numero 20 di "Terre d'Europe", septembre-octobre 1963.
Jean-Robert Delahaut, scrittore e critico d’arte, era il direttore della rivista ‘Terre d’Europe’, pubblicata a Bruxelles. 
Leonor Fini, Buenos Aires, 1907 – Parigi, 1996, pittrice surrealista di origine italiana, è nota per le sue raffigurazioni di donne potenti ed erotiche. Fu anche scenografa, costumista, scrittrice, illustratrice e disegnatrice: il suo legame con il teatro, i suoi romanzi surrealisti, la sua passione per il disegno e la fotografia, le sue frequentazioni e la sua vita fuori dagli schemi tracciano un profilo d'artista che valica i confini della pittura e la rende un personaggio particolarmente interessante del Novecento nel campo dell'arte e della letteratura.
Cfr. Peter Webb, Sphinx : the life and art of Leonor Fini, 2009.
wed 7 February 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 3-5 February 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.