172

FINI. Signed autograph letter, addressed to Jean-Robert Delahaut talking about her works on Shakespeare.

FINI, Leonor. Lettera autografa firmata, indirizzata a Jean-Robert Delahaut.
Nonza, agosto 1970
“10 aout Nonza Cap Corse”

Un foglio di 268x208 mm. Testo su una pagina. Inchiostro rosso. Firma in fine. Unito con busta viaggiata, timbro ‘Nonza 10-8-1970’, indirizzata a ‘Jean-Robert Delahaut Terre d’Europe … Bruxelles’.

“je vous remercie bien en retard du tirage a part sur Shakespeare de ‘Terres d’Europe’ … Merci … excellentes reproductions”

Leonor si riferisce a suoi lavori su Shakespeare, pubblicati da ‘Terre d’Europe’. Jean-Robert Delahaut, scrittore e critico d’arte, era il direttore della rivista ‘Terre d’Europe’, pubblicata a Bruxelles. L’artista ha illustrato Shakespeare in diverse occasioni : nel 1965 un’edizione francese de la Tempesta con 22 litografie, nel 1979 con 12 serigrafie una magnifica edizione di Roméo et Juliette. Leonor Fini, Buenos Aires, 1907 – Parigi, 1996, pittrice surrealista di origine italiana, è nota per le sue raffigurazioni di donne potenti ed erotiche. Fu anche scenografa, costumista, scrittrice, illustratrice e disegnatrice: il suo legame con il teatro, i suoi romanzi surrealisti, la sua passione per il disegno e la fotografia, le sue frequentazioni e la sua vita fuori dagli schemi tracciano un profilo d'artista che valica i confini della pittura e la rende un personaggio particolarmente interessante del Novecento nel campo dell'arte e della letteratura.
Cfr. Peter Webb, Sphinx : the life and art of Leonor Fini, 2009.