268

FINI. Signed autograph letter, addressed to Jean-Robert Delahaut referenced to his works on Romeo and Juliet.

FINI, Leonor. Lettera autografa firmata, indirizzata a Jean-Robert Delahaut.
“le 23 oct” [1970?]

Un foglio di 298x210 mm. Su carta marrone chiaro. Testo su una pagina. Inchiostro nero. Firma in fine.

“ J’espere que les reproductions de Romeo-Juliette seront assez bonne – c’est difficile he le sais.”

Riferimento a suoi lavori su Romeo e Giulietta che devono essere pubblicati con la rivista ‘Terre d’Europe’. L’artista ha illustrato Shakespeare in diverse occasioni : nel 1965 un’edizione francese de la Tempesta con 22 litografie, nel 1979 con 12 serigrafie una magnifica edizione di Roméo et Juliette.
Jean-Robert Delahaut, scrittore e critico d’arte, era il direttore della rivista ‘Terre d’Europe’, pubblicata a Bruxelles.
Leonor Fini, Buenos Aires, 1907 – Parigi, 1996, pittrice surrealista di origine italiana, è nota per le sue raffigurazioni di donne potenti ed erotiche. Fu anche scenografa, costumista, scrittrice, illustratrice e disegnatrice: il suo legame con il teatro, i suoi romanzi surrealisti, la sua passione per il disegno e la fotografia, le sue frequentazioni e la sua vita fuori dagli schemi tracciano un profilo d'artista che valica i confini della pittura e la rende un personaggio particolarmente interessante del Novecento nel campo dell'arte e della letteratura.
Cfr. Peter Webb, Sphinx : the life and art of Leonor Fini, 2009.