245

Calligraphy. ANTONOZZI. Tavole provenienti dall’opera: De caratteri di Leopardo Antonozzi.

EUR 4.000,00

ANTONOZZI, Leopardo. Tavole provenienti dall’opera: De caratteri di Leopardo Antonozzi, libro primo.
[Roma, Camillo Congio, 1638]

4to grande oblungo; 320x235 mm. Legatura in pergamena antica. 52 tavole incise. Così composto: 19 incisioni all’acquaforte con esempi calligrafici di lettere con dedicatoria; 12 incisioni in rame con l’intero alfabeto di 24 caratteri gotici figurati, posti a due per foglio; 2 fogli con l’alfabeto e 2 fogli di iscrizioni religiose su fondo nero, impressi in xilografia; 17 caratteri di Capitali Romane tratte dalla Colonna Traiana, impressi in xilografia su fondo nero. Le tavole sono su carta vergellata e con filigrana. Alcune note manoscritte di appartenenza. L’album presenta diffusi interventi di restauro, principalmente ai margini. Alcune leggere macchiette.

Rara raccolta di tavole proveniente dalla rara opera dell’Antonozzi “De Caratteri”, stampata a Roma nel 1638. Le tavole sono state incise su rame da Camillo Congio (o Cungio) di Borgo San Sepolcro, mentre le xilografie sono probabilmente dello stesso Antonozzi.
Bonacini 88: “Questi alfabeti sono bellissimi, come pure tutti i modelli di scrittura. Vi sono figure grottesche, maiuscole latine e un bellissimo esempio di scrittura Antiqua”.
Gozzini, cat. n. 49, maggio 2022, p. 4. “Il libro, completo o scompleto, è d’una rarità estrema”. Berlin Kat. 5212.
Il libro si vende come raccolta di tavole. Lotto non soggetto di ritorno.