351

LEMNIUS. Occulta naturae miracula.

EUR 850,00

LEMNIUS, Levinus. Occulta naturae miracula, ac varia rerum documenta, probabili ratione atque artifici coniectura explicata.
Antw., W. Simon, 1564

8vo; 167x105 mm. Legatura coeva in piena pelle di scrofa su piatti in assi di legno con impressioni a secco e ornamento centrale raffigurante nel piatto posteriore Lucretia circondata da una cornice ornamentale con Cristo, santi e i simboli dei 4 Evangelisti. Due fermagli e fermi in ottone. Titolo manoscritto al dorso a 3 nervi. Cc (8), 373, (21). Marca tipografica e ritratto dell’autore in xilografia. Note manoscritte al frontespizio. Leggeri difetti alla legatura. L’ornamento centrale del piatto anteriore è consunto (rappresenta probabilmente la Giustizia o la Prudenza). Buon esemplare.

Rarissima edizione ampliata dell'opera più interessante e popolare sui segreti di Lemnio, curata da Willem Simon e successivamente inserita nell'Indice dei libri proibiti (1596). Lemnio era un celebre medico olandese, astrologo e allievo di Gesner e Vesalio. Unendo la filosofia naturale (Aristotele e il Corpus Ippocratico) con la cultura cristiana, l'opera abbraccia questioni mediche (procreazione e nascita, influenza della luna sulla crescita delle piante, epilessia, sonnambuli, dormire con la bocca aperta, benefici del bere vino, alcolismo, ecc.), occultismo e “mirabilia”, temi religiosi e morali.
Brunet, III, 972; Bibliotheca esoterica, 2613; Ferguson, II, 24; Wellcome Library, III, p. 489. Van Hoorn, Lemnius, p. 305; cf. Caillet 6480; cf. Dorbon-Ainé 2612; cf. Rosenthal, BMP 2952.