270

Calligraphy. CURIONE. Il teatro delle Cancelleresche corsive.

CURIONE, Lodovico. Il teatro delle Cancelleresche corsive per Secretari et altre maniere di lettere … Libro Terzo.
Martin van Buyten Hollandus sculpsit anno Dni’ 1593
[Roma]: Imprione all' insegna del martello, [1593]

4to oblungo, 200x272 mm. Legatura in cartonato porpora dorato e goffrato. Tavole 41 [di 44], incluso frontespizio e ritratto. Mutilo delle tavole 38, 41, 42. Alcune macchiette e macchia d’umidità al margine esterno. Buon esemplare.

Prima rara ed unica edizione. Sul Frontespizio, in un cartiglio, compare l’iscrizione: “Martin van Buyten Hollandus sculpsit anno Dni’ 1593”. Bonacini modifica l’indicazione tipografica riportando ‘Imparione’: il riferimento è al rione Parione di Roma. Il frontespizio di questo o album è riprodotto su Casamassima alla tav. LXXX e la scheda è a pagina 96.
Casamassima: “Sull’ultima evoluzione de la cancelleresca esercita ora un innegabile influsso anche il mezzo tecnico impiegato (l’incisione in rame) … (con) un tratto sinuoso, involuto… Tali caratteristiche sono già riconoscibili nei modelli di L. Curione.”
Cfr. Staatliche Museen zu Berlin. Kat, n. 5197; Johnson, pp. 45-6; Jessen, 2470, Brunet, II, 444, Graesse II, 308, Bonacini, n. 443.