444

Ancient Coins. JOBERT. La scienza delle medaglie antiche e moderne.

JOBERT, Louis. La scienza delle medaglie antiche e moderne, per ammaestramento delle persone le quali si applicano ad averne la notizia, con nuove scoperte fatte in questa scienza. Opera tradotta dal linguaggio francese nell'italiano da Selvaggio Canturani.
In Venezia, per Lorenzo Baseggio, 1728

8vo; 190x110 mm. Legatura in cartonato alla rustica. Titolo manoscritto al dorso. Pp. [16], 454, [2]. Antiporta calcografica raffigurante due dilettanti intenti allo studio di alcune medaglie. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio. 11 tavole ripiegate con 12 Monete ciascuna. Ex Libris incollato alla prima pagina e Nota manoscritta di appartenenza alla seconda pagina datata 1792. Macchia d’umidità visibile sulla legatura. Alcune carte slegate. Buon esemplare marginoso e in barbe.

Prima edizione italiana. Louis Jobert fu un predicatore gesuita francese, appassionato numismatico, professore e drammaturgo. Celebre per quest’opera in cui illustra, per tipologia, rarità e periodo le monete della Roma antica e imperiale.
Di Louis Jobert, cfr. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, v. 3, p. 49.