345

Magnetism and Medicine. Lot of 3 works bound in a volume.

8vo, 175x105 mm., legatura in mezza pelle e tela, titoli e fregi in oro al dorso. Foxing lieve e briniture alla fine. In generale buon esemplare.

CELLE, Niccolò. Sulla questione quale sia da preferirsi se il dinamismo del Tommasini o l'organicismo del Bufalini. Firenze, F. Agostini, 1864

Legato con/Bound with: FERRUA, Giuseppe. Del Magnetismo in rapporto colla Medicina. Torino, St. Della Gazz. del Pop., 1862

Legato con/Bound with: DUDON, Mathieu. Manuale dell'Ortoiatro o l'arte di curare i piedi. Milano, Presso gli Editori, 1825

1 Carta di Tavola incisa fuori testo ripiegata.