184

VAN LOCHOM. Le Triomphe de Bachus.

VAN LOCHOM, Michiel. Le Triomphe de Bachus.
Parigi, prima metà XVII secolo

Acquaforte. 190x409. Ampi margini. Stato unico. Filigrana “grappolo d’uva”. Nell’immagine, in basso a destra “ Mich. vsan Lochom Avec Privilege”. Sotto l’immagine testo in francese di quattro terzine. Traccia
di piega centrale, impressione in ottime condizioni.

Divertente incisione di sapore popolaresco eseguita in Francia durante il soggiorno dell’artista a Parigi alla corte di Luigi XIII. Michiel van Lochom, 1601-1647, nato ad Anversa, allievo di Abraham van Merlen, fu attivo a Parigi dal 1624 come incisore ed editore con Privilegio; mercante d’arte, propose a Parigi numerose incisioni del suo Maestro Abraham van Merlen.
Pauwels et al. 2006, p. 97; Saur 2015.