350

Naples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie topografiche della [..]

EUR 850,00
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie topografiche della Città, e degli Edificj sacri e pubblici da tempi antichi insino al di di oggi.
Napoli, Nunzio Rossi, 1788

8vo piccolo. 155x95 mm. Legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso. Pagine VIII, inclusi Occhietto e Frontespizio, 364. Antiporta, 9 tavole a piena pagina fuori testo, Pianta di Napoli, Veduta del Vesuvio e Facciata del Palazzo Reale più volte ripiegate. In totale 13 Tavole incise in rame. Alcuni lievi difetti, buon esemplare genuino.

Rara edizione figurata. Celebre guida di Napoli, riccamente illustrata, che riprende ampliandola di molto, la guida di Pompeo Sarnelli. Particolarmente pregevoli pe l’accuratezza nelle descrizioni e per le illustrazioni, in particolare la grande mappa di Napoli e la veduta del Vesuvio che fuma, più volte ripiegate. Sotto l’immagine del Vesuvio la lista delle eruzioni, dal 1660 al 1770.
G. Ceci 1937, v. I, p.33; NUC pre-1956, v. 521, p. 116.