158

Obstetrics. Lot of 4 works.

Obstetrics. Lot of 4 works.
 GAIFAMI, Paolo. Prontuario di Terapia Ostetrica. Roma, L. Pozzi, 1926

16mo, 154x113 mm, legatura in Tela. Bell'esemplare.

Unito con/Bound with: VELPEAU, Alphonse. Trattato Completo di Ostetricia o Tocologia Teorica e Pratica. Napoli, F. Del Vecchio, 1841

4to, 210x124 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Mancano le tavole fuori testo. Foxing leggero ma diffuso.

Unito con/Bound with: MORISANI, Ottavio. Manuale delle Operazioni Ostetriche. Napoli, N. Jovene, 1875

4to, 240x160 mm, brossura editoriale. Qualche pagina con foxing.

Unito con/Bound with: MINISTERO DELL'INTERNO. Esercizio Ostetrico delle levatrici, Regolamento, Istruzioni Tecniche, Relazione Illustrativa. Roma, Ist. Pol. Dello Stato, 1930

4to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare.