169

Order of Malta. La Croix de Chevrières Family. Signed autograph letters indicating the procedures to entering in the [..]

La Croix de Chevrières. Lettera autografa firmata.
S. d. [inizio XIX secolo]

Bifolio. 185x120 mm. Testo in francese su 4 pagine, scrittura in corsivo agevolmente leggibile. Inchiostro nero. In testa data ‘Reponse du 18 Mars’ e Croce Patente stampigliata con iniziali ‘S A’. Bell’esemplare.

‘Bref de minorité’.

Il Cavaliere di Malta La Croix de Chevrières, risponde a un ‘Monsieur le Baron’, relativamente al ‘Bref de Minorité’ che il comandante di Hautefeuille aveva chiesto nel 1795 al Gran Maestro Jean Emmanuel de Rohan per il figlio del suo corrispondente nel 1795. Indica quindi le modalità per entrare nell’Ordine di Malta, con speciale riferimento all’Olanda: «L'Ordre ne peut être considéré comme un Ordre étranger et puisqu'il est européen, pourquoi le roi de Hollande pourrait-il ne pas voir avec un véritable plaisir un Ordre qui a rendu tant de service à toutes les puissances, sans nuire à aucune et sans chercher de conquêtes ».
  La famiglia de la Croix de Chevrières, di antica nobiltà, annovera diversi suoi esponenti fra in cavalieri dell’Ordine Sovrano di San Giovanni di Gerusalemme.

Insieme con: Minuta autografa sui costi per essere accolti nell’Ordine di Malta.

Bifolio. 212x167 mm. Testo in francese su 3 pagine, pagina 4 bianca. Scrittura in corsivo con correzioni e ripensamenti, inchiostro nero. Bell’esemplare.

“On recoit dans l’Ordre de trois manieres, savoir de Minorité, de Sage et de Majorité … Le Passage de Minorité est de 6000 fr.”.

Importantissimo documento con preziosi dettagli sulle modalità di ammissione nell’Ordine. Il Cavaliere La Croix de Chevrieres era, come indicato nella lettera a ‘Monsieur le Baron’, Archivista onorario dell’Ordine.