208

Lione, Appresso Filippo Tinghi, 1577

8vo picc.; 165x105 mm; Leg. coeva piena perg., tit.mss. al dorso; pp. 329 (incl. Front.), 5 nn. [lettera di Giuntini]; Front. con fregio xil. raffig. il giglio di Firenze, Iniz. ornate e Fregi xil. Ex Libris incollato al contropiatto. Diffuse ma leggere fioriture, alcune bruniture. Buon esemplare.

Rarissima edizione originale. Si tratta del primo libro del medico e filosofo fiorentino, con «In fine una Lettera di Francesco Giuntini alla Nobiltà fiorentina, in cui si loda il Mini, e il suo Libro, che è assai raro. » (Moreni). La lettera del celebre poligrafo, teologo e astrologo fiorentino che risiedeva a Lione, è datata “24 Gennaio 1578”. Opera di notevole interesse per la storia della vita letteraria e civile di Firenze, e per le riflessioni sulle invettive di Dante. Graesse, IV, 533; Lozzi, Bibl. Istorica, I, 1885; Moreni II, p. 83.