274

Physiocracy. LE MERCIER DE LA RIVIÈRE. L'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques.

EUR 1.600,00
EUR 3.000,00 / 4.000,00

LE MERCIER DE LA RIVIÈRE, Paul Pierre. L'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques.
London, Nourse "& se trouvé à Paris, chez Desaint", 1767.

4to, 255x200 mm, Legatura in piena pelle marmorizzata; titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Conservato in cofanetto recente in mezza tela. Pp. [4], vij, [1], 511, [1]. Ex-Libris araldico al contropiatto. Risguardi marmorizzati. Leggere bruniture in alcuni punti, strappo marginale a p. 213-214. Buon esemplare ad ampi margini.

Rara prima edizione di questo trattato in quarto, pubblicata contemporaneamente all'edizione in ottavo in due volumi. Presenta opinioni politiche degli economisti, considerata come la "carta politica" dei fisiocrati. Scritto sotto l'ispirazione di Quesnay, l'opera fu all'epoca considerata da alcuni contemporanei più alta dell'Esprit des Loix, provocando la risposta di Voltaire nell'”Homme aux quarante écus” e la veemente critica di Mably nei suoi “Doutes proposés aux Philosophes économistes”.
L'autore sosteneva che esistesse una legge naturale di proprietà che si basasse sull'ordine fisico della natura e che era alla base di tutte le altre leggi. La tassazione e l'uso delle entrate pubbliche da parte del sovrano erano entrambi regolati dalla legge naturale della proprietà.
"He published what many (for example Smith) considered to be the most comprehensive exposition of Physiocratic doctrine in his 'L'ordre naturel', (it) is therefore the major general treatise of Physiocratic doctrine both political and economic". (New Palgrave III, 449).
Littérature Goldsmith 10269, Kress 6476, Weurlersse I. XXVII, Higgs 3979; Mattioli 1959; Sraffa 3258.