356

D'AGRAIN DES HUBRAS. Captivite de La Fayette. Heroide.

AGRAIN DES HUBRAS, Philippe Charles François, de. Captivite de La Fayette. Heroide, avec figures, et des notes historiques, non encore connues du public.
A Paris, Chez Cocheris, imprimeur-libraire, An cinquieme de la Republique. (1797, vieux style.)

4to. 250x190 mm. Legatura coeva in cartonato ocra. Pagine [6, compresi Occhietto, Antiporta, Frontespizio], 6, [2], 60, [2]. Antiporta figurata incisa in rame. Finalino inciso in rame dal D’Agrain. Leggerissimo foxing. Buon esemplare intonso e ad ampi margini.

Rara edizione originale. Nel 1792 La Fayette si congedò dal comando della Guardia nazionale e, nell'agosto, le fazioni radicali giacobine ordinarono il suo arresto. In fuga attraverso i Paesi Bassi austriaci, il generale fu catturato dalle truppe austriache e trascorse più di cinque anni in carcere. La bella antiporta, con il generale che incontra nella cella la sua famiglia, è incisa da E. Henne su disegno dello stesso d’Agrain.
Bibliografia francese - Sec. XV-XX, Munich, K. G. Saur, c. 2003.