RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPHS AND DOCUMENTS

406

North America. TARDIEU. Carte ge´ne´rale des Etats Unis de l'Ame´rique Septentrionale.

EUR 400,00
Starting price
EUR 600,00 / 800,00
Estimate

Description

North America. TARDIEU. Carte ge´ne´rale des Etats Unis de l'Ame´rique Septentrionale.
 
TARDIEU, Pierre Antoine. Carte ge´ne´rale des Etats Unis de l'Ame´rique Septentrionale: renfermant aussi quelques provinces Angloises adjacentes.
Parigi, 1782

Acquaforte di 440 x 335 mm. Contorni in coloritura a mano coeva. Ampi margini. Bell’esemplare.

Primo stato di questa interessante mappa che raffigura gli albori degli Stati Uniti. Questa mappa raffigura 13 stati, con le loro capitali, più il Vermont, una repubblica indipendente fino all'adesione all'Unione nel 1791, nove anni dopo la stampa di questa mappa. La mappa individua numerosi forti e tribù indiane, con pregevoli dettagli dei Grandi Laghi, del sistema di drenaggio del fiume Mississippi, delle terre intorno al Golfo di San Lorenzo e delle Grandi Rive di Terranova. Negli stati successivi della mappa, l’asterisco di fianco al Vermont e la spiegazione di seguito furono rimossi.
wed 7 February 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 3-5 February 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.