400

DUVAL. L’Asie reveue et augmentee.

EUR 1.500,00 / 2.000,00

DUVAL, Pierre. L’Asie reveue et augmentee.
Paris, chez l’Auteur, c. 1684

Incisione in rame con contorni in coloritura coeva di 530x410 mm. Margini. Filigrana. Buon esemplare.

Importante mappa dell’Asia rivista e aumentata rispetto alla prima del 1664.
Questa mappa dell'Asia presenta la chiarezza caratteristica e la scientificità raggiunta della cartografia francese del XVII secolo. Sebbene molti siti siano localizzati in modo errato, una grande quantità di materiale è stata esaminata e valutata. La resa delle isole inferiori del Giappone e della penisola della Corea è migliorata rispetto agli studi precedenti. Sono visibili anche i dettagli della Grande Muraglia Cinese. Questa mappa, datata 1684, è stata pubblicata dalla figlia di Pierre, morto l’anno prima.
Il titolo della mappa è entro elaborato cartiglio in stile Roccocò. In basso a sinistra un altro cartiglio spiega i simboli utilizzati nella mappa.