271

DALÌ. Signed dedication to his friend Max Gerard. In Catalog of the Booklet 'Campings Europ' in Spain.

DALI, Salvador Felipe Jacinto. Dedica firmata al suo amico Max Gerard. In Catalogo dell’Opuscolo ‘Campings Europ’ in Spagna.
Anni ’70 del XX° secolo.

4to oblungo. 168x245 mm. Scritta di Dalì sulla pagina di presentazione dell’opuscolo. Inchiostro blu. Ottimo stato di conservazione.

« Salutation Gerard » « Dali ».

Max Gérard, 1925 – 2017, scrittore e regista, il cui vero nome era Maxime Jean Octave Truc, è noto soprattutto per essere uno specialista di Salvador Dalí al quale era molto legato. Fra le opere dedicate al pittore surrealista : Dali de Draeger, Le Soleil noir, 1968 ; Dali bavard avec Danièle Guilbert, Robert Morel, 1968, coll. « Les O » no 39 ; Dali. Dali. Dali, préface de Pierre Roumeguère, Draeger/Vilo, 1974 ; Les vins de Gala avec Salvador Dalí, Philippe de Rothschild et Louis Orizet, Draeger/Vilo, 1977.