263

Maltese Author. BUSUTTIL. Solenne processione vaticana del Corpus Domini.

EUR 7.000,00 / 8.000,00

BUSUTTIL, Salvatore. Solenne processione vaticana del Corpus Domini. Diretta da uno de’ Cerimonieri di Sua Santità Gregorio XVI.
Roma, Deodato Minelli, 1838

In folio oblungo, 327 x 478 mm. Legatura in piena tela nera coeva decorata a secco, titolo in oro al piatto anteriore “Processione vaticana del Corpus Domini”. 35 tavole calcografiche finemente colorate a mano con parti in oro e argento (frontespizio, tavola con la storia della processione in italiano e francese e 33 tavole che illustrano la processione). Tavole con tracce d’uso, macchiette e pallide fioriture marginali, strappetto abilmente riparato al margine della tavola con la storia della Processione, ma nel complesso buona copia completa.

Rarissima serie di tavole finemente colorate a mano con dettagli in oro e argento che rappresenta la processione del Corpus Domini (primo giovedì dopo Pentecoste) cosi come si svolgeva al tempo di Gregorio XVI. La sfilata, che si dispiega lungo 33 tavole, ritrae con grande accuratezza costumi e dettagli ed è dunque un documento di grande interesse storico-sociale. Le didascalie specificano le autorità ecclesiastiche con i vari ordini religiosi, vescovi e patriarchi ritratti, oltre a militari come granatieri, Carabinieri, Dragoni, Guardie civiche e svizzere insieme a civili e popolani giunti dai borghi cittadini e dalla provincia con i costumi popolari tipici del territorio romano-laziale che assistono ai lati del corteo singolarmente o in piccoli gruppi familiari formando delle vere e proprie scenette di genere. Non mancano coppie di eleganti borghesi e figure di pellegrini nel loro caratteristico abbigliamento.
Salvatore Busuttil (1784-1854) fu uno dei più importanti artisti maltesi. Attivo anche a Roma, era specializzato in tavole di costume.