275

Ancient Theater. STRATICO. Dell’antico teatro di Padova.

STRATICO, Simone. Dell’antico teatro di Padova.
Padova, Stamperia del Seminario, 1795

In folio; 300x210 mm.; Legatura coeva in mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo in oro su tassello e fregi in oro al dorso, angoli, tagli gialli a spruzzo; pp. VIII, 69, (3). Reg.: [pi greco] 4 a-i4, bianca l’ultima carta. Sei grandi tavole su doppia pagina f.t. incise in rame, la prima più volte ripiegata. Ottimo stato di conservazione di questo esemplare marginoso.