256

Surgical topics. Lot of 3 works. DUPUYTREN-LARREY-MONTEROSSI.

 DUPUYTREN, Guillaume. Lezioni Vocali di Clinica Chirurgica. Firenze, S. Coen, 1834

4to, 222x135 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Bell'esemplare.

Unito con/Bound with: LARREY, Dominique Jean. Clinica Chirurgica Particolarmente esercitata nei Campi e negli Ospedali Militari. Firenze, S. Coen, 1836

2 Tomi in un volume in 4to, 220x133 mm, legatura mezza pelle e cartonato. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati. 12 Tavole Illustrate. Foxing occasionale e segni di usura alla coperta, buon esemplare.

Unito con/Bound with: MONTEROSSI, Pasquale. Manuale di Chirurgia Minore. Napoli, Testa e Chiara, 1840

8vo grande, 200x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Bell'esemplare.

Condition Report

Lot of 3 volumes concerning surgical topics.

Surgery. Lotto di 3 volumi inerente argomenti di natura chirurgica.