460

Vincennes affair. DE VERRIÈRES. Proces du sieur Santerre, contre les Sieurs Desmottes et Lafayette.

VERRIÈRES, Claude-Remy Buirette; de. Proces du sieur Santerre, contre les Sieurs Desmottes et Lafayette.
[Paris], Imprimerie du Cercle Social, [1791]

8vo; 198x125 mm. Legatura in cartonato moderno. Pp. 44, inclusa prima carta con il Titolo. Risguardi moderni. Ex-Libris araldico al contropiatto “Bibliotheca Lindesiana”. Bell’esemplare.

Rara edizione. Importante fonte sull’Affaire Vincennes. L’avvocato rivoluzionario de Verrières, 1749-1793, collaboratore di Marat e responsabile dell'organizzazione della Gendarmeria Nazionale, difende Antoine Joseph Santerre dall’infamante accusa di aver ordinato l’omicidio nella strada che porta a Vincennes del Sig. Desmottes, accusa sostenuta anche da Lafayette. Il Musée Médard segnala: “Affare Vincennes del febbraio 1791. Fatto a favore di Santerre Firmato alla fine: Verrières, difensore non ufficiale... Il caso fu giudicato sabato 11 giugno. [1791] Marat riferisce di questo affare su L'Ami du peuple des 11 , 13 marzo e 27 e 9, 10, 11 giugno 1791”. Santerre, 1752 – 1809, comandante della Guardia nazionale, condusse il 10 agosto 1792 una rivolta presso il palazzo delle Tuileries e ordinò l'esecuzione dell'ex re Luigi XVI il 21 gennaio 1793.
Esemplare di prestigiosa provenienza, appartenuto alla Biblioteca Lindesiana, una delle collezioni private più importanti della Gran Bretagna per dimensioni e rarità dei testi custoditi, dispersa a partire dagli ultimi anni dell’800.
BnF Notice n°:  FRBNF31565430; Musée Médard - Ville de Lunel, Numéro d'inventaire: 341456201_O006-24_7
Per la provenienza: N. Barker, Bibliotheca Lindesiana: the Lives and Collections of … , London 1977.