RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPHS AND DOCUMENTS

305

Coins. BELLINI. Delle monete di Ferrara.

EUR 500,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Coins. BELLINI. Delle monete di Ferrara.
 
BELLINI, Vincenzo. Delle monete di Ferrara.
Ferrara, Giuseppe Rinaldi, 1761

4to; 275x195 mm; Leg. antica in mezza pelle e cartonato marmoriz., fregi, filett. e tit. in oro sul dorso; cc. 4 nn. (incl. Front. e Tav. inc. in r.), pp. 326, (4, ult. 3 b.), 4 Tavole f.t. ripieg. xil.; Front. in rosso e nero con fregio xil., Test., Fregi, Iniz. orn. e figur. xil.; numerose illustrazioni di monete xil. n.t., una tavola incisa in rame con stemmi (dopo il Front.), 4 Tavole f.t. ripieg. xil. in fine con 25 monete. Bell’esemplare marginoso.

Rara edizione originale, riccamente figurata. Opera fondamentale sulla storia della monetazione ferrarese dal medioevo al primo settecento. L’A. estende il campo delle sue ricerche anche alle medaglie, coniate in onore dei signori del luogo (il marchese e poi duca d’Este, in seguito il Papa), e di altri personaggi illustri (come L. Ariosto). Bassoli, 59: «La storia della sua città rende il libro di lettura agevole anche ai non iniziati alla numismatica… sul filo della storia sono riprese le vicende e riportati i documenti che riguardano la monetazione.» La tav. inc. in r. a bulino raffigura l’arma di Ferrara e gli stemmi dei dedicatari dell’opera, ossia il marchese Tommaso Sagrati e altri dieci membri del “Consigliio de’ Savj”; nel testo e nelle quattro tavole f.t. finali sono riprodotte con precisione in xilografia tutte le più importanti monete e medaglie di Ferrara. Lozzi 1621; Einaudi 391.
wed 7 February 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 3-5 February 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.